Проект выполнялся с января по сентябрь 2012 г. Он был отобран в результате конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края и получил субсидию из краевого бюджета.
Проект был нацелен на создание условий для формирования основ толерантного поведения учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
В ходе выполнения проекта были проведены два 3-дневных семинара–тренинга «Формирование основ толерантного поведения у учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования» (более 40 участников), а также 6 проблемно-целевых семинаров «Формирование основ толерантного поведения учащихся» (по 6 часов каждый) для педагогов учреждений НПО и СПО (более 100 участников). Все они способствовали приобретению педагогами НПО и СПО знаний и навыков по формированию толерантного отношения учащихся к людям других национальностей.
Для учащихся НПО и СПО проведено и шесть дискуссий «Как нам быть с «понаехавшими?» (более 150 участников), что способствовало созданию условий для осмысления учащимися проблем межнациональных отношений.
Подготовлено и издано методическое пособие «Учимся жить в обществе» для педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования по формированию основ толерантного поведения учащихся.
Организованные круглый стол и экспертный семинар, способствовал распространению опыта формирования толерантного поведения в учреждениях НПО и СПО.
В целом созданы условия для формирования положительного отношения к меньшинствам, представителям других культур и национальностей в молодежной среде НПО и СПО.