Традиционный семинар для выпускников образовательных программ Центра гражданского образования и прав человека в этом году был проведен в форме мастер-класса.

Взаимодействие школы с социальными партнерами в сфере гражданского образования

21 ноября 2015 года

Традиционный семинар для выпускников образовательных программ Центра гражданского образования и прав человека в этом году был проведен в форме мастер-класса. Каждый год ЦГО собирает выпускников разных лет, чтобы поделиться различными наработками, обсудить текущую ситуацию в образовании и просто лишний раз встретиться с теми, кто активно продвигает в образовании идеи гуманизма и демократические ценности.

тема этого года

Предложенная участникам тема - «Взаимодействие школы с социальными партнерами в сфере гражданского образования» закономерно вытекала из многократно отмеченных в разных фокус-группах трудностей, связанных с внедрением новых федеральных образовательных стандартов. Работа разворачивалась через определение возможных партнеров, формулировки возможных подходов и проработку способов взаимодействия. Участники особенно отметили полезность задания на коммуникацию в разных ролях. Возможность побывать в какой-то актуальной, но не своей роли, попробовать вести переговоры, договариваться и анализировать области интересов разных людей, весьма вдохновили учителей.

Кроме этого, участникам были предложены практические модули, посвященные возможностям поисков социальных партнеров через интеренет-ресурсы, обсуждение возможностей проведения мастер-классов как помощи в подготовке к конкурсам для детей и преподавателей.

С радостью отметим счастливое удовлетворение от работы как специалистов центра, так и участников. Удалось вести открытый разговор о трудностях современного образования, получен новый опыт, опробованы свежепридуманные задания, сложилась атмосфера сотрудничества и доброго коллективного сотворчества. А что может быть лучше в нынешней жизни, чем интересно учиться в хорошей компании? Это не последний семинар Центра. Верим, что сообщество выпускников будет и впредь пополняться замечательными товарищами.

Центр гражданского образования и прав человека, 2003 - 2024

Яндекс.Метрика