Центр гражданского образования и прав человека провел Всероссийский семинар-тренинг «Обучение правам человека: возможности образовательных стандартов».

Тренинг по обучению правам человека – новый опыт формирования гражданских качеств

12-14 февраля 2016 года

Центр гражданского образования и прав человека провел Всероссийский семинар-тренинг «Обучение правам человека: возможности образовательных стандартов». Обсуждать условия, существующие в современном образовании, и осваивать новые педагогические технологии собрались педагоги из Перми, Воронежа, Ижевска, Воткинска, Сарапула, Кирова, Екатеринбурга и Москвы. На протяжении трех дней преподаватели, специалисты некоммерческого сектора и администраторы осмысливали сущность прав человека, стараясь соотнести полученные теоретические и практические знания со своими профессиональными возможностями.

Ожидания были разные: кто-то приехал сменить обстановку и пообщаться с новыми людьми, кого-то волновали поиски путей в решении некоторых профессиональных трудностей, кто-то стремился за новыми знаниями и способами (методами, приёмами). Одним из важных запросов участников – о возможности выделить необходимость соотнесения образовательных программ и стандартов с возможностями преподавания прав человека, осмыслить возможности просветительской деятельности в области прав человека через воспитательную работу, попробовать найти способы правового просвещения родителей, которые всё реже и реже включаются в образовательный и воспитательные процессы.

Данные задачи решались на тренинге через моделирование разнообразных жизненных ситуаций, решать которые участники сначала пробовали самостоятельно, а затем разбирали коллективно. Как всегда, получалось по-разному. Тяжелой завесой, мешающей воспринимать ценность прав человека, стоял профессиональный опыт некоторых учителей. «Вы же понимаете, что как бы мы не старались – ничего не изменится!» - слышали порой тренеры. Но, как говорили древние, «дорогу осилит идущий». Верится, что за три дня бесед и дискуссий, споров и обсуждений, участники обрели некий деятельностный опыт решения различных образовательных и жизненных проблем, преодоления себя и создания условий для формирования ценностей.

Для некоторых участников знакомство с правами человека стало «новой темой, в которую удалось погрузиться за три дня». Люди с опытом в области организации просветительских действий в области прав человека увидели для себя новые методики и подходы к организации тренингов. Преподаватели получат возможность использовать подходы, которые Центр гражданского образования предлагает для гражданского образования школьников и студентов.

 

 

Центр гражданского образования и прав человека, 2003 - 2024

Яндекс.Метрика

Настоящий документ был подготовлен при финансовом содействии Европейского Союза. Содержание настоящего документа является исключительно ответственностью Центра гражданского образования и прав человека и может не совпадать с позицией Европейского Союза.

This document has been produced with the financial assistance of the European Union for the project "Human Rights for Students of Schools, Vocational Schools and Universities". The contents of this document are the sole responsibility of Centre for Civic Education and Human Rights and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the EuropeanUnion.