Обсуждаем сталинизм с учеными, с учителями, с учащимися, с широкой общественностью

В Перми состоялась международная научно-практическая конференция «Сталинизм: Идеология и практика», организованная Центром гражданского образования и Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

Как и предполагалось, конференция стала событием, имеющим не только научное значение. Были организованы площадки для коммуникации ученых с преподавателями и студентами университетов, школ и профессиональных образовательных организаций, а также с широкой общественностью.

Состоялись конструктивные и интересные научные дискуссии, в которых приняли участие российские и зарубежные ученые.

Особой площадкой для совместного обсуждения учеными и учителями проблемы преподавания истории сталинских репрессий в школе стал круглый стол «Как объяснить учащимся, что такое сталинизм?» Учителя и ученые поделились своими мыслями по названной проблеме. Участникам было представлено подготовленное Центром гражданского образования методическое пособие «Изучение истории сталинских репрессий в школе: методические рекомендации».

Удачной формой коммуникации учащихся с учеными стал конкурс «Открытая трибуна для учащихся». Участникам конкурса было предложено дать свои комментарии к небольшим по объему (около 1 страницы) текстам документов, связанных с историей сталинских репрессий. Ведущие истории, занимающиеся изучением сталинизма, прокомментировали выступления учащихся. Участники и победитель конкурса получили призы. Для тех, кто не смог добраться до аудиторий ПГГПУ, могут посмотреть, как эту сессию, так и круглый стол на портале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=mZBqe2NqnJo.

В рамах конференции состоялся публичный брифинг «Всё, что вы хотели узнать о сталинизме, но стеснялись спросить». На сложные, а, иногда, и каверзные вопросы о сталинской эпохе отвечали ведущие специалисты в этой области.

Наконец, все желающие смогли вместе с участниками конференции и студентами пермских вузов посмотреть документальный фильм «Женщины ГУЛАГа» и пообщаться с его создателями. Фильм, основанный на интервью с последними оставшимися в живых узницами сталинских лагерей, произвел сильное эмоциональное впечатление на собравшихся. В обсуждении прозвучала поддержанная всеми идея: именно таким образом следует доносить до молодежи реалии сталинской эпохи, сущность сталинизма.

Центр гражданского образования и прав человека, 2003 - 2024

Яндекс.Метрика